воскресенье, ноября 20, 2016

Уважаемые коллеги! Наша проблемная группа

 8 декабря в МАОУ "СОШ №12 с углублённым изучением немецкого языка города Перми"  прошёл  семинар "Практико-ориентированный подход в формировании УУД на уроках и внеурочной деятельности". 
Спасибо всем, кто посетил наше занятие. По данным из анкет семинар принёс пользу для работы учителей в направлении "Исследовательская деятельность". 
Учителя работали в группах, обменялись выступлениями по наработанным темам. 





четверг, октября 27, 2016

Семинар для учителей начальных классов «Проектная деятельность в начальной школе как условие формирования УУД»

Теоретическая часть

Дата проведения: 28.10. 2016 г.
Место проведения: МАОУ «СОШ №12 с углубленным изучением немецкого языка» г. Перми
Тема семинара «Проектная деятельность в начальной школе как условие формирования УУД»

Программа мероприятия:

1. 12:00 – 12:10 Регистрация участников

1 12:10 – 12:50 Выступления по теме «Организация работы по проектной деятельности в начальной школе».

3. 13:00 - 14:00 Открытые занятия – этапы работы над проектом с последующим анализом.

4. 14:00 – 14:15 Рефлексия. Круглый стол.

Практическая часть

Дата проведения: 01.11.2016 г.
Место проведения: МАОУ «СОШ №12 с углубленным изучением немецкого языка» г. Перми

Программа 1 тура фестиваля:

9:00 – регистрация

9:30 – открытие

9:45 – выполнение задания

10:45 – презентация выполненной работы

12:30 – игровая пауза

13:00 - награждение

Участники: учащиеся 3-4 классов, команды по 6 человек

Оргвзнос за участие 1 команды – 400 руб.

понедельник, октября 24, 2016

Олимпиадное движение

Уважаемые коллеги!


 Приглашаем вас в 2016-2017 учебном году принять участие в работе городской проблемной группы организаторов предметных и метапредметных туров межрайонной олимпиады "Светлячок - 2017". Первая встреча состоится в среду 2 ноября в 12.30 в МАОУ "СОШ №9 имени А.С.Пушкина" в кабинете 24. 


вторник, октября 18, 2016

Входное заседание

Дата: 21 октября

Место: МАОУ "Гимназия №33", ул. Николая Островского, 68
Время и продолжительность заседания: с 12-30 до 13-30

Тема: Входное заседание. Планирование работы

Аудитория: все желающие. мотивированные на сотрудничество, обмен опытом и познание нового

Рабочая программа:

1. Вступительное слово. Мусина А.А., руководитель ГПГ (5 мин).

2. Отчёт о работе проблемной группы "Исследовательская деятельность, Бондаренко П.А. (3-5 мин)

3 подготовка к тестированию учителей

4. Проектная деятельность в начальной школе как условие формирования УУД, Полежаева Л.Л. (5 мин)

5. Анкетирование, голосование

вторник, сентября 06, 2016

С Днём Знаний!


Дорогие коллеги! Поздравляем Вас с новым учебным годом! Пусть этот год будет для Вас лучшим! Пусть Вы будете добрее и терпимее к детям, родителям, коллегам! Успехов Вам в замечательном учительском труде!


С уважением к Вам участники проблемной группы "Исследовательская деятельность"


суббота, апреля 23, 2016

Школа организаторов предметных туров межрайонной олимпиады «Светлячок-2016» (из аналитической справки)

Решение проблемной группы по результатам проведения олимпиады «Светлячок-2016»:
1.     Продолжить разработку олимпиадных заданий на следующий год, обратить внимание:
·        на разбалловку заданий;
·        на соответствие олимпиадных заданий уровню сложности (н-р, задания по окружающему миру, требующие объяснения, относить к заданиям III уровня);
·        на формулировку заданий по математике (запиши решение, объяснение и ответ);
·        на предварительное определение максимального количества баллов по каждой предметной олимпиаде.
2.     Межрайонную олимпиаду «Светлячок – 2016» (предметные и метапредметный туры) проводить каждый год в январе.
3.     Ознакомить учителей начальных классов Свердловского района с результатами межрайонной олимпиады «Светлячок – 2016» и дать рекомендации по подготовке учащихся к олимпиаде (обратить внимание на задания по фонетике и краеведению).
4.     Разместить на сайте РМО информацию о результатах межрайонной олимпиады «Светлячок – 2016».
5.     Объявить благодарность администрации, учителям МАОУ «СОШ №9»,  председателю оргкомитета Мусиной А.А., педагогам – организаторам предметных олимпиад.
6.     Разместить информацию о межрайонной олимпиаде «Светлячок – 2016» в блоге учителей начальных классов Свердловского района по адресу: http://musinapmo.blogspot.com
7.     В 2016-2017 учебном году метапредметную и предметную олимпиады проводить на базе МАОУ «СОШ №9 им.А.С.Пушкина»  в один день.
8.     В 2016-2017 учебном году проводить метапредметный тур для учащихся 2 и 4 классов.
9.     Провести в сентябре 2016 года городской семинар по теме «Google и его возможности в образовании» (рабочее название)

10.                        Педагогам «Школы организаторов предметных туров межрайонной олимпиады «Светлячок-2016» до 21 марта зарегистрироваться в системе Google, завести аккаунт на Google диске.

вторник, марта 29, 2016

Положение о краевой интеллектуальной интернет-игре «Умники» для учащихся 1 – 5 классов образовательных учреждений Пермского края

«Утверждаю»
Ректор института инновационной
«Эврика-Пермь»
-----------------Г.Н.Травников
«Согласовано» 
Министр образования и науки
образовательной политики и права Пермского края
 --------------- Р.А. Кассина
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Краевой интеллектуальной интернет-игры «Умники» (далее – Конкурс) для учащихся 1– 5 классов общеобразовательных учреждений, порядок участия и определения победителей.
1.2. Интеллектуальная интернет-игра реализуется в соответствии с планом мероприятий Министерства образования и науки Пермского края.
1.3. Тематика содержания игры обусловлена знаковыми событиями новейшей истории Российской Федерации в соответствии с гуманистическими идеями ЮНЕСКО.
1.4. Поддержка  интеллектуальной интернет-игры осуществляется в блоге организаторов игры.

Цель: интеллектуальное, гражданско-патриотическое воспитание младших школьников и подростков образовательных организаций Пермского края.
Задачи:
1. способствовать формированию гражданской идентичности, патриотизма;
2. развивать познавательный интерес обучающихся к детской отечественной литературе, творчеству российских кинематографов;
3. создать условия для развития информационно-коммуникативных компетенций, УУД учащихся.
2.Организаторы конкурса
 2.1. АНО ДПО «Институт инновационной образовательной политики и права «Эврика - Пермь».
 2.2. Руководство интеллектуальной игрой осуществляет оргкомитет:
Председатель оргкомитета – Травников Григорий Николаевич, ректор института инновационной образовательной политики и права «Эврика-Пермь», кандидат педагогических наук.
Члены оргкомитета:
1.Сальникова Любовь Андреевна, эксперт института «Эврика - Пермь»;
2.Мусина Альфира Абатымовна, учитель начальных классов, высшая категория, МАОУ «Гимназия №33» г. Перми;
Мутагарова Люция Рифовна, учитель физической культуры, высшая категория, МАОУ «Гимназия №33»г. Перми;
2.3. Организационный комитет Конкурса (далее – Оргкомитет) формирует состав жюри.
Председатель жюри - Травников Григорий Николаевич, ректор института инновационной образовательной политики и права «Эврика - Пермь», кандидат педагогических наук.
Члены жюри:
1. Уфаева Елена Павловна, учитель английского языка, высшая категория, МАОУ «Гимназия №33» г. Перми;
2. Мусина АльфираАбатымовна, учитель начальных классов, высшая категория, МАОУ «Гимназия №33»г. Пермь;
3. Мутагарова Люция Рифовна, учитель физической культуры, высшая категория МАОУ «Гимназия №33»г. Перми;
4.Попкова Татьяна Дмитриевна, кандидат философских наук, эксперт института «Эврика - Пермь».
5.Никитина  Ирина Викторовна, эксперт института «Эврика - Пермь».
6.Деменева Анна Анатольевна,к.фил.н,, эксперт института «Эврика - Пермь».
3. Порядок проведения  краевой интернет-игры
3.1. В интернет-игре принимают участие команды учащихся 1 – 5 классов (не менее 3-х человек и не более 15) общеобразовательных организаций Пермского края.
3.2. Интернет-игра  проводится в 4 этапа в следующие сроки:
1 этап
1.1.      Регистрация координатором команды на веб-странице игры http://newperm2016.blogspot.ru получение доступа к редактированию блога - до 10 апреля 2016 года.
1.2.      Размещение командой визитной карточки.
Заявки, визитки, регистрация в блоге, присланные вне указанных сроков, к рассмотрению не принимаются.
2 этап с 10 апреля  по  18 апреля 2016 года
2.1. Интеллектуальная викторина «История российского кинематографа» на основе Google формы, встроенной в веб-страницу «Умники» для команд из учащихся 1-3 и 4-5 классов (в том числе для разновозрастных команд).
2.2. Флешмоб "Российские мультяшки - прекрасны". Создание видеоролика об участии в флешмобе.
3 этап с  19  апреля по 23  апреля 2016 года:
3.1. Состязание команд: создание мульт-видеофильма с участием придуманного командой оригинального героя-путешественника по кинотеатрам города и края.
3.2. Состязание лидеров команд: проведение мини-исследования «Из книги в кино»; создание на основе результатов индивидуальных исследований коллективной презентации на Диске Google.
4 этап с 24  апреля  2016  по  28 апреля 2016 года:
4.1. Изучение ресурсов медиатеки сервисов Фестиваля педагогического мастерства «Дистанционная волна».
4.2. Оригинальное представление памятников, скульптурных групп города и края, связанных с кинематографом с помощью выбранного ресурса. Размещение на ресурсе "Атлас достопримечательностей Пермского края".
Задания и подробная информация о критериях оценивания на каждом этапе будут опубликованы на веб-странице «Умники» в соответствующие сроки.

1.3.Жюри конкурса оценивает завершенность командного продукта участников и определяет победителей до 30 апреля  2016 года.
1.4.Итоговым сетевым интеллектуально-образовательным продуктом игры станет интерактивная стена в форме блога «Год Российского кино». Награждение проводится 30 апреля 2016 г.
4. Награждение
4.1.Победители интеллектуальной интернет-игры награждаются ценными подарками и дипломами Министерства образования и науки Пермского края, АНО ДПО  «Институт инновационной образовательной политики и права «Эврика - Пермь», приглашаются на торжественную церемонию подведения итогов в МАОУ «Гимназия №33» г. Перми (время будет объявлено дополнительно).
4.2. Все участники интернет-игры и педагоги, руководители команд, получают сертификаты.

5.Технические требования:
5.1.Задания протестированы на корректное отображение в браузере
Google Chrome 7.0.
5.2. Рекомендуется использовать Детский безопасный поиск на Google.
5.3. Наличие аккаунта у координатора команды - обязательно.
5.4. Руководитель обязан согласовать с администрацией образовательной организации вопрос снятия определенных фильтров (если имеются) для работы на Blogspot.com.

Администратор проекта:
Травников Григорий Николаевич, к.п.н.
89091093189 travnikovgn@mail.ru

Консультирование по техническим вопросам - Мусина Альфира Абатымовна.
Электронная почта: musina_alfira@mail.ru

Консультирование по содержанию игры, организационным вопросам – Мусина Альфира Абатымовна, учитель начальных классов, высшая категория, МАОУ «Гимназия №33»г. Пермь;
Мутагарова Люция Рифовна.
Электронная почта:  elya.mutagarova@mail.ru

четверг, марта 17, 2016

VII НПК младших школьников. Призёры



29 марта 2016 года в МАОУ «СОШ №10» состоялась очередная VII-я НПК младших школьников.Поздравляем всех участников, победителей, руководителей работ!

Работали 7 секций по 11-12 человек. Приняли участие 83 человека.
Список призёров:
I место:
ФИ ребёнка
ОУ
Класс
Руководитель работы
Котельников Артём
93
Бобыкина Наталья Владимировна
Костина Кира
22
Бородина Ирина Викторовна
Титова Мария
93
Ковальчук Ираида Анатольевна
Гепалов Матвей
10
Феденёва Ольга Николаевна
Горбунов Егор
10
Бондаренко Полина Александровна
Кокаровцев Александр
60
Талантова Ирина Николаевна
Третьякова Варвара
76
Мохначёва Ирина Юрьевна

II место:
ФИ ребёнка
ОУ
Класс
Руководитель работы
Занадворных Никита
9
Устинова Елена Валерьевна
Шушпанова Вероника
42
Якимова Оксана Михайловна
Толмачёв Иван
93
Бобыкина Наталья Владимировна
Ожегов Леонид
9
Белёва Любовь Васильевна
Трясцын Артём
36
Иванова Ольга Валентиновна
Веремеева Анна
41
Нечаева Елена Ивановна
Пирожкова Мария
76
Мохначёва Ирина Юрьевна
Худеньких Тимофей
93
Митюкляева Юлия Сергеевна
Вотяков Александр
41
Кокшарова Наталья Юрьевна
Чеповецкая Софья
76
Мохначёва Ирина Юрьевна
Патрушев Александр
9
Белёва Любовь Васильевна
Верещагина Ева
134
Попова Лариса Сергеевна
Марков Владислав
76
Маркова Надежда Владимировна

III место:
ФИ ребёнка
ОУ
Класс
Руководитель работы
Перетятько Василий
9
Стенникова Марина Викторовна
Наумов Иван
22
Бондарева Наталья Борисовна
Курицына Дарья
94
Бедлинская Ольга Николаевна
Сабуров Иван
77
Неустроева Элла Анатольевна
Сотонина Любовь
22
Бородина Ирина Викторовна
Корякин Григорий
77
Зайдуллина Гузалия Набиуллаевна
Чеботарь София
77
Челпанова Елена Владимировна
Сюремов Артём
82
Борисова Наталья Георгиевна
Шапицов Сергей
9
Стенникова Марина Викторовна
Кухтей Дмитрий
33
Коровина Татьяна Ивановна
Галкин Георгий
82
Игошина Ирина Геннадьевна
Смирнов Владимир
10
Кузнецова Ольга Витальевна
Падукова Елена
76
Александрова Марина Петровна
Овчинников Сергей
76
Мохначёва Ирина Юрьевна
Паршаков Тимофей
60
Мусина Ирина валентиновна
Зорина Маргарита
93
Масленникова Надежда Юрьевна
Марьина Вероника
22
Летина Елена Геннадьевна
Котельников Роман
76
Мохначёва Ирина Юрьевна
Казанкова Анна
77
Хлебникова Татьяна Степановна
Рукавицына Анна
12
Полежаева Оксана Геннадьевна
Шиловская Полина
22


Особое мнение жюри:

Котряхов Роман
42
Сухарева Ольга Михайловна
Кукушкин Макар
33
Коровина Татьяна Ивановна
Коренева Александра
76
Максимова Тамара Васильевна
Питинова Светлана
82
Борисова Наталья Георгиевна
Варзакова Виталина
60
Талантова Ирина Николаевна
Слепов Антон
76
Мохначёва Ирина Юрьевна
Каранько Ксения
76
Сметанина Наталья Сергеевна